開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
検索結果 353 件 ( 1 ~ 20) 応答時間:0.223 秒
ページ数: 18 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/15 | 19:30 | 6574 | コンヴァノ |
| 2026年3月期通期決算説明資料 その他のIR | |||
| 1,795 8,957 +399.0% ネイル 102 381 +273.5% 1,795 2026 年 3 月期 2027 年 3 月期 実績 業績予想 © Convano Inc. All rights Reserved. コンサルティング 2,918 6,308 +116.2% ヘルスケア 1,555 2,000 +28.6% AI - 268 - インベストメント&アドバイザリー ▲2,832 0 - 12 26 年 4 月時点の実績に基づく27 年 3 月期の業績予想 各セグメントの進捗実績・受注残・契約済み案件を精査し、想定以上の伸びがなくても達成可能な水準に設定。 保守的な算出の | |||
| 05/15 | 19:30 | 6574 | コンヴァノ |
| 中期経営計画の改定に関するお知らせ その他のIR | |||
| は計画外の補助収入として認識する整理に変 更。 未確定 M&A 関連収益 未確定段階の新規 M&A 案件の成立を前提 とした投資関連収益及びアドバイザリー 収益を含有。 ソーシング段階・初期検討段階・基本合意段階・ 最終契約交渉段階等の確度が固まる前の未確定案 件を計画前提から除外。確度基準到達時に適時開 示。 数値目標の策定方針 高成長シナリオに基づく強気な数値目標 を含み、計画と実績の乖離が生じやすい 構造。 業績予想と同様の考え方に基づき、既存契約・受 注残・継続取引・既存店舗運営の実績データを基 礎とした「 積み上げ計算 」により策定。「 最低限 達成可能と判断される保守的水準 」とし | |||
| 05/15 | 19:30 | 6574 | コンヴァノ |
| 2026年3月期 決算短信〔IFRS〕(連結) 決算発表 | |||
| はありません。業績予想の前提となる条件及び業績予想のご利用に当たっての注意事項等につきましては、 添付資料 P.5「(3) 連結業績予想などの将来予測情報に関する説明 」をご覧ください。 ( 業績予想の位置付けについて) 当社が開示する業績予想及び中期経営計画における連結数値目標は、当社が現時点で把握している事業環境並びに既存契約残高、受注 残、継続取引の実績データ等に基づく合理的な前提のうえで策定した経営者による客観的予想であり、達成を約束するコミットメントで はなく、業績の進捗状況に応じて適時に修正・見直しを行う性質のものであります。 ( 決算補足説明資料の入手方法について) 決算補足説明 | |||
| 05/15 | 19:00 | 3323 | レカム |
| 2026年9月期第2四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 49.8% ※ EBITDA: 営業利益 + 減価償却費及び償却費 【 総括 】 1 海外ソリューション事業におけるAIサーバー受注が好調に推移し、売上収益は2 期連続で過去最高。 一方で、世界的な半導体供給不足の影響による納期遅延により、AIサーバーの受注残高は過去最高額の 約 15 億円。 2 営業利益は、M&A 関連の一時費用約 1.2 億円を計上した影響により、計画未達。 © 2026 RECOMM Co., Ltd. All rights reserved. 4 2026 年 9 月期第 2 四半期累計決算調整後業績指標 項目 ( 単位 : 百万円 ) 上期実績調整 ( 一時費用 | |||
| 05/15 | 18:00 | 6145 | NITTOKU |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| FA INDIA PVT. LTD.を設立、幅広いネッ トワークと販売力を活用した当社製品の販売強化と収益力の向上を目指し、今後、本格稼働を進めてまいります。 以上の状況下、当連結会計年度においては、米国等海外向けの売上が盛況であったことに加え、新規開発要素を含 む案件の割合が前期比減少、また価格転嫁及びコスト削減等の取り組みが奏功したため、売上・利益ともに前期比大 幅に増加し、過去最高となりました。 当社個別ベースでの受注高は前期に対し12.6% 増加し、271 億 94 百万円となりました。また、個別売上高は前期比 51.8% 増の298 億 20 百万円となり、個別受注残高は前期比 | |||
| 05/15 | 18:00 | 6145 | NITTOKU |
| 2026年3月期 第4四半期決算「参考資料」 その他のIR | |||
| 1,682 3,544 1,534 1,345 2,218 2,547 640 1,505 年度累計 1,682 5,226 6,761 8,107 2,218 4,765 5,406 6,911 機械合計 4,584 5,776 4,704 5,506 7,632 6,744 3,275 6,228 年度累計 4,584 10,360 15,065 20,571 7,632 14,376 17,652 23,880 受注残高 21,277 22,026 23,153 22,756 26,829 24,590 21,738 20,398 部品 296 458 446 490 455 370 376 | |||
| 05/15 | 17:30 | 4444 | インフォネット |
| 2026年3月期通期決算説明資料 その他のIR | |||
| ▲4.3% 減 前年同期比 0.55 億円 ▲1.13 億円減 ストック売上高 10.34 億円 前年同期比 ▲2.5% 減 フロー売上高 10.50 億円 前年同期比 9.5% 増 期末受注残 2.29 億円 前年同期比 24.4% 増 売上高は過去最高。利益率の高いAIサービスの躍進により前年同期比で増収。 上半期の受注遅れによる売上化の期ずれ、及び将来に向けた人材やプロダクト、 オフィス環境等の先行投資も重なり減益。 ● AIサービス事業が通期売上 3.54 億円で堅調、売上・利益で業績に大きく貢献。 ● 期末の受注残が前年 1.84 億円から2.29 億円となり、2027 年 3 月期 | |||
| 05/15 | 17:30 | 4444 | インフォネット |
| 2026年3月期決算説明動画及び書き起こし記事公開に関するお知らせ その他のIR | |||
| % 減 フロー売上高 10.50 億円 前年同期比 9.5% 増 期末受注残 2.29 億円 前年同期比 24.4% 増 売上高は過去最高。利益率の高いAIサービスの躍進により前年同期比で増収。 上半期の受注遅れによる売上化の期ずれ、及び将来に向けた人材やプロダクト、 オフィス環境等の先行投資も重なり減益。 ● AIサービス事業が通期売上 3.54 億円で堅調、売上・利益で業績に大きく貢献。 ● 期末の受注残が前年 1.84 億円から2.29 億円となり、2027 年 3 月期の業績化で貢献。 ● IRコミュニケーション領域においては、Webに加えIRペーパーの需要が拡大。 ● 制作や開発にお | |||
| 05/15 | 17:30 | 7790 | バルコス |
| 2026年12月期第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 1 月 1 日から2026 年 3 月 31 日まで)では、予定されて いた上記のM&Aに係る費用に加え、売上高約 1.1 億円に相当する、14,551 個の大幅な受注残が発生し、前年同期 比較の業績数値がマイナスに作用しております。こちらについては当社が誇るインフォマーシャル戦略が功を奏 し、想定を超える受注を頂いている「カバロ・ベルデ」や定番人気商品の生産が追いついていない状況が生じてお り、現在、鋭意増産に努め、速やかにお客様にご注文頂いた商品を届け、売上計上してまいります。なお受注残は 第 2 四半期末には解消する見込となっております。 業績面における主要指標 (KPI)の状況は以下 | |||
| 05/15 | 16:40 | 7837 | アールシーコア |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 」という)が当期後半期に挽回しましたが、通期では463 棟の前年同期比 6.7% 減となりました。 連結契約 ( 受注 ) 高においては、昨年大きく伸長したBtoB 事業 ( 特建事業 )が前年同期比 12.2% 減となり、 12,312 百万円 ( 前年同期比 2.0% 減 )となりました。また、後半期の受注回復や売上消化の遅れ等により、期末契 約 ( 受注 ) 残高は前年同期比 24.9% 増の11,385 百万円と増加しました。当社グループは当期の具体的な施策とし て、以下の取り組みを進めてまいりました。 ・2025 年 4 月に三角 WONDER「 間貫けのハコ」の新外装 「なみ鋼板 | |||
| 05/15 | 16:30 | 6369 | トーヨーカネツ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| (セグメント情報等の注記 ) ……………………………………………………………………………………… 16 (1 株当たり情報の注記 ) ………………………………………………………………………………………… 20 ( 重要な後発事象の注記 ) ………………………………………………………………………………………… 20 ( 開示の省略 ) ……………………………………………………………………………………………………… 23 5.その他 …………………………………………………………………………………………………………………… 24 (1) 受注及び受注残高の状況 | |||
| 05/15 | 16:30 | 6369 | トーヨーカネツ |
| 2026年3月期 決算概要 その他のIR | |||
| 118.0 円 103.0 円 DOE( 純資産配当率 ) 3.3% 3.2% 4.8% 4.8% 4.0% 配当性向 50.8% 50.1% 50.2% 50.0% 62.6% Copyright © TOYO KANETSU K.K. All Rights Reserved. 6 連結受注高・連結受注残高および受注目標 物流事業の受注は拡大傾向を維持、プラント事業の受注は反動減によるもの 全体では、豊富な受注残を抱える結果に 単位 : 百万円 受注 ⾼ 受注残 ⾼ 2026 年 3 月期 受注目標 2025 年 3⽉ 期 2026 年 3 月期増減 2025 年 3⽉ 期 2026 年 3 | |||
| 05/15 | 16:30 | 7722 | 国際計測器 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| することは困難ですが、今後当社グループの生産活動や原材 料調達等サプライチェーンに支障がある程度発生することを見越した現時点の次期連結業績予想として、当期末 受注残高は136 億 1 千 7 百万円と約 11.8ヶ月の生産量を繰り越していること及び上記の施策を推進することによ り、売上高は140 億円 ( 当期比 6.3% 減 )を予定しております。 利益面につきましては、営業利益は16 億円 ( 当期比 23.3% 減 )、経常利益は16 億円 ( 当期比 30.3% 減 )、親会 社株主に帰属する当期純利益は10 億円 ( 当期比 33.2% 減 )を予定しております。 (5) 利益配分に | |||
| 05/15 | 16:20 | 6407 | CKD |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| については、相殺消去しております。 2. 金額は、販売価格によっております。 (2) 受注実績 当連結会計年度における受注実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称 受注高 ( 百万円 ) 前期比 (%) 受注残高 ( 百万円 ) 前期比 (%) 自動機械部門 19,103 △13.2 16,610 △1.5 ( 注 ) 自動機械部門以外は、需要見込による生産方法をとっております。 (3) 販売実績 当連結会計年度における販売実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称販売高 ( 百万円 ) 前期比 (%) 自動機械部門 19,373 △23.5 機器部門 138,513 +6.3 合計 157,886 +1.4 ( 注 ) セグメント間取引については、相殺消去しております。 -22- | |||
| 05/15 | 16:00 | 6118 | アイダエンジニアリング |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 11.4% 増 )となり、受注残高はプレス機の出荷が進み54,383 百万円 ( 同 14.1% 減 )となりま した。 売上高については、サービス売上の増加や買収した米国子会社の売上合算により78,647 百万円 ( 同 3.5% 増 )とな りました。 利益面では、増収効果に加え事業ミックスの改善、プレス機粗利率改善等により営業利益は5,690 百万円 ( 同 2.9% 増 )、経常利益は5,735 百万円 ( 同 3.2% 増 )となりましたが、親会社株主に帰属する当期純利益は政策保有株式の売 却益の減少や昨年度計上したドイツ子会社統合に伴う税効果適用の剥落等により4,260 百万円 | |||
| 05/15 | 16:00 | 6092 | エンバイオ・ホールディングス |
| 2026年3月期決算説明資料 その他のIR | |||
| 296 百万円 20 セグメント別の受注状況 ( 単位 : 百万円 ) 2027 年 3 月期 売上予定受注残 目標残 2026 年 4 月 17 日現在 土壌汚染対策事業 2,932 3,263 2027 年 3 月期予想 6,195 百万円 ブラウンフィールド活 用事業 548 3,622 2027 年 3 月期予想 4,170 百万円 自然エネルギー事業 3,265 2027 年 3 月期予想 3,265 百万円 21 株主還元・IR 22 株主還元方針の変更 ■ 変更理由 当社は、2026 年 3 月期において、ブラウンフィールド活用事業における好採算物件の販売および土壌汚染対策事業にお | |||
| 05/15 | 16:00 | 6231 | 木村工機 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| し進めるとともに、河芸製作所においても技術研究所の 建設を開始しました。製造基盤強化においては、八尾製作所再開発工事が3 月に完了し、生産性の向上に寄与しま した。営業施策においては、換気や陽圧化による衛生管理を強く訴求した結果、改正労働安全衛生規則の施行の追 い風も受け、工場用ゾーン空調機の売上および受注が増加しました。工場用ゾーン空調機の受注残が積み上がり、 施策効果が2027 年 3 月期の業績に寄与する見込みであります。 上記の売上状況および取り組みなどにより、八尾製作所旧厚生棟解体等による特別損失 66,859 千円を吸収し、売 上および全ての利益項目において過去最高を更新することが | |||
| 05/15 | 16:00 | 6493 | NITTAN |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 、操業の正常化が進んだことに加え、造船業の堅調な需要環境を背景に、前期に比べ増収となりました。ま た、火災影響により発生していた受注残の解消および各種価格転嫁の実施も、売上高の増加に寄与しました。 損益面につきましては、火災影響からの復旧に伴う生産効率の改善により収益性が回復したことから、前期に比べ大 幅な増益となりました。 この結果、売上高 51 億 24 百万円 ( 前期比 34.5% 増 )、セグメント利益 ( 営業利益 )3 億 52 百万円 ( 前期はセグメント損 失 ( 営業損失 )4 億 53 百万円 )となりました。 なお、当セグメントの売上高は、セグメント間の内部売上高又は振 | |||
| 05/15 | 16:00 | 6706 | 電気興業 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 連結会計年度 ( 自 2024 年 4 月 1 日 ( 自 2025 年 4 月 1 日 増減 報告セグメント至 2025 年 3 月 31 日 ) 至 2026 年 3 月 31 日 ) 受注高 ( 百万円 ) 受注残高 ( 百万円 ) 受注高 ( 百万円 ) 受注残高 ( 百万円 ) 受注高 ( 百万円 ) 受注残高 ( 百万円 ) 電気通信関連事業 25,155 14,552 28,092 17,257 2,937 2,704 高周波関連事業 9,620 3,097 10,781 3,926 1,160 828 合計 34,776 17,650 38,873 21,183 4,097 | |||
| 05/15 | 16:00 | 3763 | プロシップ |
| 2026年3月期_決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前期比 (%) パッケージ 6,238,806 3.3% 3,500,813 10.8% 保守 2,656,047 21.1% 3,018,317 10.6% 運用管理等 143,836 △12.0% 70,382 14.3% 合計 9,038,690 7.7% 6,589,514 10.8% ( 注 )1. 金額は販売価額によっております。 2.パッケージにはユーザー固有のカスタマイズを伴わないパッケージライセンスに係る受注を含んでおりま す。 3. 運用管理等には商品受注を含んでおります。 2 販売実績 当連結会計年度の販売実績を品目別に示すと、次のとお | |||