開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
対象開示が多い為、表示を制限しています。
ページ数: 500 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/15 | 13:00 | 1822 | 大豊建設 |
| (訂正・数値データ訂正)「2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結)」の一部訂正について 決算発表 | |||
| ( 単位 : 百万円 ) 前事業年度当事業年度前期比 金額構成比金額構成比金額増減率 ( 受注高 ) % % % 土木 43,222 40.8 51,852 55.5 8,629 20.0 建築 62,811 59.2 41,618 44.5 △21,193 △33.7 官公庁 37,797 35.6 50,361 53.9 12,563 33.2 民間 68,237 64.4 43,109 46.1 △25,128 △36.8 合計 106,034 100.0 93,470 100.0 △12,564 △11.8 ( 受注残高 ) 土木 130,659 60.1 129,434 62.3 | |||
| 05/15 | 13:00 | 5923 | 高田機工 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| ま した。 当事業年度の経営成績は、売上高 14,306 百万円 ( 前期比 22.5% 減 )、営業損失 440 百万円 ( 前期は営業利益 235 百万 円 )、経常損失 301 百万円 ( 前期は経常利益 360 百万円 )、当期純損失 535 百万円 ( 前期は当期純利益 343 百万円 )であ ります。 当事業年度におけるセグメント別の売上高、受注高及び受注残高の状況は次のとおりであります。 ( 橋梁事業 ) 当事業年度における橋梁事業の売上高は10,618 百万円 ( 前期比 18.5% 減 )となりました。主な売上工事は沖縄総合 事務局・那覇空港高架橋、中部地方整備局・蓼原高架橋 | |||
| 05/15 | 13:00 | 7369 | メイホーホールディングス |
| 2026年6月期第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| る駆け込み需要の反動減も重なり、売上高および利益を押し下 げる結果となりました。これらの影響は主として工事進行時期のずれ等による一時的な要因によるものと認識して おります。 - 2 - 株式会社メイホーホールディングス(7369) 2026 年 6 月期第 3 四半期決算短信 < 構造的基盤 > 受注は大幅増、将来業績に向けた基盤は拡大 受注は第 2 四半期以降、堅調に推移しており、当第 3 四半期連結累計期間の建設事業・建設関連サービス事業の 受注高は6,653,221 千円 ( 前年同期比 44.5% 増 )、受注残高は4,897,486 千円 ( 同 67.7% 増 )といずれも高水準を | |||
| 05/15 | 13:00 | 7369 | メイホーホールディングス |
| 2026年6月期第3四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 3Q 2024 年 6 月期 2025 年 6 月期 2026 年 6 月期 ※ 受注高 ( 累計 )は、建設関連サービス事業、建設事業の合算 © Meiho Holdings, Inc. 4 建設事業・建設関連サービス事業 受注残高の推移 受注の増加に伴い、将来売上につながる受注残高も増加 ( 百万円 ) 4,457 5,071 5,368 4,402 4,167 5,147 5,546 4,897 3,722 3,333 2,920 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 2024 年 6 月期 2025 年 6 月期 2026 年 6 月期 ※ 受注残高は、建設 | |||
| 05/15 | 13:00 | 6272 | レオン自動機 |
| 2026年3月期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| 高・売上高・受注残の推移 ( 百万円 ) 30,000 25,000 20,000 15,000 10,000 5,000 0 2020 年 3 月期 2021 年 3 月期 2022 年 3 月期 2023 年 3 月期 2024 年 3 月期 2025 年 3 月期 2026 年 3 月期 2027 年 3 月期 受注残 4,704 4,385 3,850 7,761 8,411 7,012 10,235 12,249 受注高 19,708 15,252 21,309 22,523 20,886 26,152 28,101 売上高 19,964 16,078 17,728 21,523 | |||
| 05/15 | 13:00 | 6138 | ダイジェット工業 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| は含まれておりません。 2 受注実績 前連結会計年度 当連結会計年度 自 2024 年 4 月 1 日 自 2025 年 4 月 1 日 比較増減 製品区分至 2025 年 3 月 31 日 至 2026 年 3 月 31 日 受注高 ( 千円 ) 受注残高 ( 千円 ) 受注高 ( 千円 ) 受注残高 ( 千円 ) 受注高 ( 千円 ) 受注残高 ( 千円 ) 焼肌チップ 561,405 49,354 619,849 109,431 58,444 60,077 切削工具 7,480,320 649,923 7,994,313 985,304 513,993 335,381 耐摩耗工具 | |||
| 05/15 | 12:30 | 8157 | 都築電気 |
| 2026年3月期 決算補足資料 その他のIR | |||
| 2026 年 3 月期決算 および2027 年 3 月期業績見通し 都築電気株式会社 証券コード:8157( 東証プライム市場情報・通信業 ) 2026 年 5 月 15 日ハイライト ◆ 全てのビジネスモデルが伸長し、売上高は1,037 億円前期比 105.6% 26/3 期 業績 ◆ 営業利益は81 億円 1/30 開示の上方修正をさらに上回り前期比 126.2% 営業利益率は7.9%、+1.3pt 良化し収益性改善が継続 ◆ 営業利益・経常利益は4 期連続過去最高を更新 受注 ◆ 受注高は顧客の設備投資意欲を取り込み前期比 109.7%と伸長 ◆ 期末受注残高は前期比 132.9%と高 | |||
| 05/15 | 12:30 | 8157 | 都築電気 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 109.7% 3 受注残高 ( 単位 : 百万円 ) 2025 年 3 月期 2026 年 3 月期 前期比 機器 10,391 16,904 6,512 162.7% 開発・構築 4,451 4,115 △336 92.4% サービス 5,404 5,883 479 108.9% 合計 20,246 26,902 6,655 132.9% 3 都築電気株式会社 (8157) 2026 年 3 月期決算短信 (2) 当期の財政状態の概況 当連結会計年度末の資産につきましては、前連結会計年度末と比較して7,567 百万円増加し、87,630 百万円となり ました。この主な増加要因は、現金及び預金の増加 | |||
| 05/15 | 12:00 | 3423 | エスイー |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕 (連結) 決算発表 | |||
| - ㈱エスイー(3423) 2026 年 3 月期決算短信 ( 建設コンサルタント事業 ) この事業では、アフリカ諸国をはじめ、アジア圏・大洋州地域等の各国において、道路・橋梁建設や設備機材整 備等のプロジェクトに関わるコンサルタント事業を展開しております。特にフランス語圏のアフリカ諸国では強み をもっており、数多くの実績を残してきております。また、新規分野として国内外におけるBIM/CIM 関連技術を活用 した業務への参画に取り組んでおります。 当連結会計年度におきましては、期初受注残の消化が下半期に持ち直し、受注金額の高い案件の消化が進む中、 消化案件に利益率の高い案件が含まれたことから採 | |||
| 05/15 | 12:00 | 3423 | エスイー |
| 2026年3月期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| 746 636 687 100 0 セグメント利益・利益率 4.4% 10.0% -2.4% 5.3% 33 36 -15.9% -20.0% △18 事業環境 売上高 ‣ 案件の増減は世界情勢の影響あり。近年 JICAの公示は低水準 で推移。 ‣ JICA 以外の案件は海外コンサルとの連携が不可欠 ‣ 受注残高は低調であるものの、期初受注残の消化が下半期に 持ち直し、合わせて受注金額の高い案件の消化が進んだこと で増収。 250 △100 △100 -50.0% セグメント 利益 ‣ 高利益率案件の消化により採算性が改善、2 年ぶりの黒字化。 0 23/3 24/3 25/3 26/3 | |||
| 05/15 | 12:00 | 253A | ETSグループ |
| 2026年9月期 第2四半期決算 補足説明資料 その他のIR | |||
| 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 2022 年 9 月期 2023 年 9 月期 2024 年 9 月期 2025 年 9 月期 2026 年 9 月期 ※2024 年 9 月期及びそれ以前は( 株 )ETSホールディングスの連結数値を記載しております。 ETS Group Co., Ltd. All Rights Reserved 20 2026 年 9 月期第 2 四半期決算報告 受注残高 受注は中国・四国地方での貢献が大きかった。繰越工事は128 億円を維持 セグメント 工事受注内容 当期受注高 ( 百万円 | |||
| 05/15 | 12:00 | 261A | 日水コン |
| 2026年12月期 第1四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 2026/5/15 株式会社日水コン 2026 年 12 月期第 1 四半期決算説明資料業績サマリー 受注高 売上高 営業利益 ・2025 年第 1 四半期に10 年契約の大型案件 (3,120 百万円 )を計上しているため、前年に対し減 少しているが、受注残高を確保できているため問題はない ・受注高が増える第 2、第 3 四半期の受注に注力し、次年度以降に売上計上する受注残高を確保す る見込み ・設計チェック体制の強化に伴う工数増加により業務進捗率は低下したものの、生産性の改善に より吸収し、増収を達成 ・通期計画の達成に向けて順調に進捗 ・過去 3 年間の平均値で算定される業務補償引当金 | |||
| 05/15 | 12:00 | 261A | 日水コン |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 老朽化対策・耐震化対策業務等に注力することにより、当第 1 四半期連結累計期間における連結受注高は2,813 百万円 ( 前年同期比 55.5% 減 )、連結受注残高は20,160 百万円 ( 前年同期比 7.6% 減 )、連結売上高は7,409 百万円 ( 前年同期比 4.0% 増 )となり、損益面では、営業利益は1,234 百万円 ( 前年同期比 8.7% 減 )、経常利益は1,333 百 万円 ( 前年同期比 5.5% 減 )、親会社株主に帰属する四半期純利益は843 百万円 ( 前年同期比 8.5% 減 )となりまし た。 ( 注 ) 公共サービスに民間の知恵と資金を活用するPPP | |||
| 05/15 | 12:00 | 9245 | リベロ |
| 2026年12月期第1四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 戸 ( 前年同期比 +20.6%)と順調に拡大 YonY ■ 潜在戸数ワンコイン転勤社宅 ■ 管理戸数ワンコイン転勤社宅 48,097 戸 +20.6% 57,987 戸 ■ 管理戸数ヘヤワリ ( 単位 : 戸 ) ワンコイン転勤社宅の戸数について 管理戸数 … 転貸契約が完了した戸数 潜在戸数 … 転貸サービスを契約した会社が保有している 社宅の総戸数の内、転貸契約未締結の戸数 ( 受注残 ) 54,459 戸 QonQ +6.5% 30,900 29,948 26,994 19,868 23,345 25,907 1,235 1,166 1,180 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q | |||
| 05/15 | 11:30 | 2173 | 博展 |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| の受注状況は次のとおりであります。 セグメントの名称 マーケティング事業 受注高 ( 千円 ) 前第 1 四半期連結累計期間 ( 自 2025 年 1 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 前年同四半期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 5,833,771 128.6 8,957,333 151.7 合計 5,833,771 128.6 8,957,333 151.7 当第 1 四半期連結累計期間 ( 自 2026 年 1 月 1 日至 2026 年 3 月 31 日 ) 当第 1 四半期連結累計期間の受注状況は次のとおりであります。 セグメントの名称 | |||
| 05/15 | 11:30 | 2173 | 博展 |
| 2026年12月期第1四半期 決算説明資料 その他のIR | |||
| ( 前期比 +13.5%) 営業利益 138 百万円 ( 前期比 △53.2%) 売上高 23,336 百万円 ( 前期比 +23.8%) 営業利益 2,592 百万円 ( 前期比 +86.0%) FY2026 1Q 主要経営指標 FY2026 主要財務指標 売上総利益 1,383 百万円 ( 前期比 +0.2%) EPS 122.6 円 PBR 2.6 倍 受注高 受注残高 6,246 百万円 9,118 百万円 ( 前期比 +7.1%) ( 前期比 +1.8%) 配当性向 ( 特別配当を含む) 24.5% 時価総額 13,779 百万円 指名受注売上高 2,435 百万円 ( 前期比 | |||
| 05/15 | 11:30 | 4847 | インテリジェント ウェイブ |
| 2026年6月期第3四半期 決算説明会資料 その他のIR | |||
| 高 16,133 - 10,976 - △5,156 △32.0% 受注残高 21,187 - 18,790 - △2,396 △11.3% 単位 : 百万円 © INTELLIGENT WAVE INC. All rights reserved. 3 2026 年 6 月期 3Q 累計売上高 ( 事業領域別 ) ■ 決済領域は、主力のFEP・不正検知分野が伸長 ■ データ通信・分析基盤領域は、証券会社向けシステム開発等により増加 25 年 6 月期 3Q 累計 26 年 6 月期 3Q 累計 増減 前同比 売上高 11,530 12,497 +967 +8.4% 決済 9,452 | |||
| 05/15 | 11:30 | 5582 | グリッド |
| 2026年6月期 第3四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| % 30.0% 20.0% 10.0% 0.0% -10.0% -20.0% -30.0% -40.0% -50.0% © 2026 GRID Inc. 8 受注 ⾼と受注残 ⾼の推移 フロー型が例年通り堅調に推移する中、契約更新等によるストック型の 積み上げが寄与し、受注 ⾼・受注残 ⾼ともに前年同期 ⽐で増加。 受注 ⾼ 受注残 ⾼ ( 百万円 ) +169 百万円 279 93 187 フロー型ストック型蓄電所 1,033 198 621 88 331 350 301 835 533 124 20 73 73 119 29 310 277 228 24 96 95 434 340 364 | |||
| 05/15 | 11:03 | 5921 | 川岸工業 |
| 半期報告書-第80期(2025/10/01-2026/09/30) 半期報告書 | |||
| 外の事業を営んでいないため、セグメントに関する業績は記載しておりません。 製品別の状況は、次の通りであります。 ( 鉄骨 ) 鉄骨における当中間会計期間の売上高は12,007 百万円 ( 前年同期比 8.9% 増 )となりました。また、当中間会計 期間の受注高は12,630 百万円 ( 前年同期比 10.9% 増 )となり、当中間会計期間末の受注残高は30,435 百万円 ( 前 年同期比 22.6% 増 )となりました。 (プレキャストコンクリート) プレキャストコンクリートにおける当中間会計期間の売上高は791 百万円 ( 前年同期比 7.2% 増 )となりまし た。また、当中間会計期間の | |||
| 05/15 | 11:00 | 5237 | ノザワ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| セグメントである建築材料関連事業のうち、工事の受注実績は次のとおりで す。なお、その他の事業の受注はありません。 期別前連結会計年度当連結会計年度 ( 自 2024 年 4 月 1 日 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 至 2026 年 3 月 31 日 ) 区分受注高受注残高受注高受注残高受注高受注残高 千円千円千円千円千円千円 押出成形セメント製品工事 2,371,669 2,006,699 1,836,918 1,939,639 △534,750 △67,059 スレート工事 7,563 - 42,479 3,966 34,916 3,966 耐火被覆 | |||