開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
対象開示が多い為、表示を制限しています。
ページ数: 500 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/13 | 15:30 | 6648 | かわでん |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| 示金額は、販売価格によっており、消費税等は含んでおりません。 2 受注状況 区分 前事業年度 ( 自 2024 年 4 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 受注高 ( 千円 ) 受注残高 ( 千円 ) 当事業年度 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 受注高 ( 千円 ) 受注残高 ( 千円 ) 受注高 ( 千円 ) 増減 受注残高 ( 千円 ) 配電制御設備 27,325,764 24,003,727 30,976,204 28,488,841 3,650,439 4,485,113 計 27,325,764 24,003,727 | |||
| 05/13 | 15:30 | 6845 | アズビル |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| (2026 年度 ) の連結業績予想につきましては、売上収益 3,150 億円、事業利益 482 億円、税引前利益 500 億円、親 会社の所有者に帰属する当期利益 353 億円を見込んでおります。なお、中東情勢を主とする地政学 的リスクの業績への影響は不透明であることから、2027 年 3 月期 (2026 年度 )の業績予想には、 現時点で確認できる影響を織り込んでおります。今後の情勢の変化、事業への影響を注視してま いります。 事業別の見通しは以下のとおりです。 BA 事業では、国内外ともに堅調な市場環境が継続しており、豊富な受注残を背景に、既設・ サービス分野及び海外事業を中心に増収 | |||
| 05/13 | 15:30 | 6894 | パルステック工業 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 。 4.その他 生産、受注及び販売の状況 1 生産実績 当連結会計年度における生産実績は、次のとおりであります。 セグメントの名称生産高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) X 線残留応力測定装置関連 916,949 123.4 ヘルスケア装置関連 652,210 94.2 光応用・特殊機器装置関連 1,006,126 111.1 合計 2,575,286 110.0 ( 注 ) 生産高は販売価格で表示しております。 2 受注実績 当連結会計年度における受注実績は、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) X 線残留 | |||
| 05/13 | 15:30 | 7122 | 近畿車輛 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 計 37,466 111.1 2 受注実績 当連結会計年度における受注実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 百万円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 百万円 ) 前年同期比 (%) 鉄道車両関連事業 31,537 155.5 113,226 96.0 合計 31,537 155.5 113,226 96.0 3 販売実績 当連結会計年度における販売実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称販売高 ( 百万円 ) 前年同期比 (%) 鉄道車両関連事業 36,252 123.1 不動産賃貸事業 847 103.9 合計 37,100 122.6 以 上 ― 16 ― | |||
| 05/13 | 15:30 | 6540 | 船場 |
| 2026年12月期 第1四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 2,215 2,137 オフィス・余暇施設等大型店・複合商業施設専門店 © SEMBA CORPORATION page_ 6 受注残高及び第 2 四半期以降見通し オフィス・余暇施設等の大型案件を中心に受注拡大が進んでおり、受注残高は前年同期比 +5.5%(+463 百万円 )、 2025 年 12 月末と比較しても+4.9%(+412 百万円 )と順調に積み上げ。 計画通りの進捗から、2026 年 2 月 13 日公表の通期業績予想値は据え置き。 第 1 四半期末 受注残高 6,051 8,378 8,841 売上高推移 [ 単位 : 百万円 ] 4Q 3Q 2Q 1Q 28,956 | |||
| 05/13 | 15:30 | 4398 | ブロードバンドセキュリティ |
| 2026年6月期 第3四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| に過去最高の売上高 全てのサービス区分において増収継続 通期業績予想 売上高 71 億円 ( 前期比 +16.3%) 営業利益 7 億円 ( 前期比 +171.4%)の 増収増益を計画 豊富な受注残と経営体制の刷新で業績回復を見込む トピックス ‣ 新サービス「 G-MDR® 」 業界を問わず多くの企業からの引き合い が増加、来期の業績貢献に向けて導入は順調に進む ‣ 配当 + 株主優待制度で株主還元を強化 2025 年 11 月 12 日公表 : 株主優待を新設、300 株以上保有の株主様を対象に デジタルギフト® 年間 10,000 円相当 ( 中間・期末各 5,000 円相当 )を贈呈 | |||
| 05/13 | 15:30 | 8226 | 理経 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ( 純 額 ) △12 9,385 - 9,385 9,385 当期変動額合計 9,385 - 9,385 401,420 当期末残高 15,321 △11,613 3,707 4,968,962 - 24 - ( 株 ) 理経 (8226) 2026 年 3 月期決算短信 6.その他 1. 受注状況 ( 単位 : 千円 ) 事業区分 受注高 前連結会計年度 ( 自 2024 年 4 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 前年 同期比 (%) 受注残高 前年 同期比 (%) 受注高 当連結会計年度 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 前 | |||
| 05/13 | 15:20 | 1780 | ヤマウラ |
| 2026年3月期 通期決算説明資料 その他のIR | |||
| 基調を鮮明化。 次期繰越工事高は、前期比 18 億円増の369 億円となり、過去 5 年間で最高水準。建築・エンジニアリングを中心に 受注残を積み上げており、今後の売上基盤 ( 業績継続性 )は堅調。 受注工事高完成工事高次期繰越工事高 ( 百万円 ) FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 FY2021 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 建設 建築 18,338 27,014 31,525 27,800 34,162 20,202 21,235 26,037 25,528 | |||
| 05/13 | 15:00 | 255A | ジーエルテクノホールディングス |
| 2026年3月期 決算説明資料 その他のIR | |||
| 動的に推進 � 株式売出しによる需給への影響を緩和すべく、自己株式取得 も実施 © GLTECHNO HOLDINGS, INC. 4 2026 年 3 月期セグメント別業績ハイライト 分析機器事業 半導体事業 自動認識事業 増収・増益増収・増益減収・減益 � PFAS 分析需要の拡大や中東情勢悪化懸念を背 景とした先行発注も寄与し、増収 � 下半期を中心に新製品のカラムを含む自社消耗 品の販売が好調に推移したことが寄与し、増益 売上高 � 期初時点の豊富な受注残高に加え、下半期にお ける急激な受注環境の回復の影響もあり、増収 � 増収効果に加え、4Qにおける高利益率案件の 増加により営業利益 | |||
| 05/13 | 15:00 | 255A | ジーエルテクノホールディングス |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 需要の掘り起こしや、付加価値の高い製品の 開発および拡販によるマーケット拡大を推進するとともに、国内外で増産体制構築に向けた準備を進めており ます。こうした取り組みと市況回復を見込んだ各社の先行投資を背景に当事業の受注高は急増し、豊富な受注 残高と工場の高稼働により売上高は計画を上回りました。 この結果、当連結会計年度の売上高は 23,659 百万円 ( 前連結会計年度比 11.0% 増 )、営業利益は 4,686 百万 円 ( 前連結会計年度比 12.5% 増 )となりました。 ( 自動認識事業 ) 自動認識事業におきましては、医療業界向け専用装置への組込みモジュールなどが堅調を維持し、分析 | |||
| 05/13 | 15:00 | 3431 | 宮地エンジニアリンググループ |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 額構成比 (%) 金額構成比 (%) 宮地エンジニアリング 45,042 63.1 30,706 60.7 エム・エムブリッジ 26,393 36.9 19,859 39.3 その他 4 0.0 12 0.0 合計 71,441 100.0 50,577 100.0 ( 受注残高 ) ( 単位 : 百万円 ) セグメントの名称 前連結会計年度末 (2025 年 3 月 31 日 ) 当連結会計年度末 (2026 年 3 月 31 日 ) 金額構成比 (%) 金額構成比 (%) 宮地エンジニアリング 63,203 56.2 55,116 51.8 エム・エムブリッジ 49,263 43.8 | |||
| 05/13 | 15:00 | 1828 | 田辺工業 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| に向けた諸施策 等による販売費及び一般管理費の増加があったものの、売上高の増加や売上総利益率の改善効果は大きく、営業利 益、経常利益、親会社株主に帰属する当期純利益ともに前期を大きく上回る結果となりました。 受注高 46,210 百万円 ( 前連結会計年度比 13.0% 減 ) 売上高 52,366 百万円 ( 前連結会計年度比 3.0% 増 ) 営業利益 4,769 百万円 ( 前連結会計年度比 24.3% 増 ) 経常利益 4,809 百万円 ( 前連結会計年度比 23.1% 増 ) 親会社株主に帰属する当期純利益 3,452 百万円 ( 前連結会計年度比 33.2% 増 ) 受注残高 | |||
| 05/13 | 15:00 | 6590 | 芝浦メカトロニクス |
| 2026年3月期 決算説明資料 その他のIR | |||
| CORPORATION. ALL RIGHTS RESERVED. 3 業績サマリー ■ 売上高・利益 ‣ 営業利益、経常利益は4 年連続過去最高益を更新 ‣ 前年比増収増益 売上高 880 億円 (9% 増 )、営業利益 153 億円 (8% 増 ) SPE 分野が順調に推移し増加、特に半導体後工程の先端パッケージ向け装置が大幅増加。 ■ 受注高 ‣ 半導体前工程は順調に推移、半導体後工程は大幅増加 ■ 受注残高 受注高 877 億円 (26% 増 ) 半導体前工程ではロジック/ファウンドリ向け装置が順調に推移。 半導体後工程では生成 AI 需要に牽引され、先端パッケージ向け装置が前年度を | |||
| 05/13 | 15:00 | 6674 | ジーエス・ユアサ コーポレーション |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ) 18,151 102.7 合計 ( 百万円 ) 469,909 106.1 ( 注 ) 1. 金額は製造原価によっており、セグメント間の内部振替前の数値によっております。 2. 上記の金額には、消費税等は含まれておりません。 (2) 受注実績 当社グループは、大型蓄電池並びに大型電源装置等の一部を除き、主として見込生産を行っておりますので、 受注高及び受注残高について特記すべき事項はありません。 (3) 販売実績 当連結会計年度における販売実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称 当連結会計年度 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 前年同期 | |||
| 05/13 | 14:30 | 1966 | 高田工業所 |
| 令和8年3月期 決算説明資料 その他のIR | |||
| 0.7% 3,681 7.8% 21,910 2,507 5.3% 16,667 35.2% 576 1.0% 3,757 6.4% 2,155 3.6% R7.3 46.3% R8.3 9 949 1.6% 24,073 40.7% 3,775 6.4% 23,857 40.3% 製鉄プラント 化学プラント 石油・天然ガスプラント 電力設備 エレクトロニクス関連設備・装置 社会インフラ設備 その他 1. 令和 8 年 3 月期決算概要 受注残高工事種別 ( 個別 ) 前期比 ( 単位 : 百万円 ) R7.3 R8.3 増減 (R8.3-7.3) 金額構成比金額構成比金額増減率 製鉄 | |||
| 05/13 | 14:00 | 8061 | 西華産業 |
| 2026年3月期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| 億円前期比 +15.4 億円 ・エネルギー事業ならびにプロダクト事業の連結子会社における 好調な業績推移により増収増益 取扱高 2,957.2 2,904.4 2025/3 2026/3 営業利益 売上高 937.3 1,084.8 2025/3 2026/3 当期純利益 ( 億円 ) 当期純利益 75.0 億円前期比 ▲2.9 億円 ・政策保有株式売却益が前期比で▲6.5 億円であったことにより減少 64.8 80.3 77.9 75.0 受注残高 768.4 億円前期比 +100.7 億円 配当予想 81.66 円 2025 年 11 月 7 日発表予想 73.66 円 2026 年 3 | |||
| 05/13 | 14:00 | 6379 | レイズネクスト |
| 2026年3月期通期決算説明資料 その他のIR | |||
| 第 3 次中期経営計画 の見直し 資本配分 安定した営業キャッシュ・フローを基盤に、供給力拡張に向けた成 ⾧ 投資と高水準の株主還元 を両立する資本配分方針を新たに開示 配当政策 2026 年 3 月期の年間配当金 117 円を下限とし、配当性向 60%と株主資本配当率 7%のいずれか 高い金額を年間配当額とする新方針のもと、高水準かつ安定的な株主還元を継続する © RAIZNEXT Corporation. All rights reserved. 1 エグゼクティブサマリー 決算ハイライト 項目 受注高 受注残高 売上高 売上総利益 百万円 ( 売上総利益率 ) 営業利益 ( 営業利益率 | |||
| 05/13 | 14:00 | 4694 | ビー・エム・エル |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 4.8 血液学的検査 12,047 3.7 免疫学的検査 29,725 4.8 微生物学的検査 7,358 1.6 病理学的検査 10,653 5.2 その他検査 20,546 11.4 ( 臨床検査事業計 ) 137,879 5.5 食品衛生事業 5,585 6.0 検査事業小計 143,464 5.5 医療情報システム事業 5,552 1.8 その他事業 1,529 1.8 合計 150,546 5.3 ( 注 ) 金額は販売価額にて算出しており、消費税等は含まれておりません。 2 受注状況 検査の受託から報告までの所要日数が極めて短いため、常に受注残高は僅少であり、期中の受注高と販売実績 | |||
| 05/13 | 13:00 | 9908 | 日本電計 |
| 2026年3月期 決算短信[日本基準](連結) 決算発表 | |||
| 約権 新株予約権の数 300 個 ( 普通株式 30,000 株 ) 2024 年 8 月 8 日取締役会決 議による第 3 回新株予約権 新株予約権の数 100 個 ( 普通株式 10,000 株 ) 2025 年 8 月 7 日取締役会決 議による第 4 回新株予約権 新株予約権の数 600 個 ( 普通株式 60,000 株 ) ― 19 ― 日本電計株式会社 (9908) 2026 年 3 月期決算短信 4.その他 (1) 受注の状況 連 売上高受注高受注残高 2026 年 3 月期 ( 千円 ) 133,148,547 144,698,996 44,885,410 2025 年 3 | |||
| 05/13 | 13:00 | 4299 | ハイマックス |
| 2026年3月期 決算説明会資料 その他のIR | |||
| 円 ) 2025/3 期 2026/3 期 YOUR BEST PARTNER. © HIMACS,Ltd. All Rights Reserved. 12 2026 年 3 月期連結決算概要 受注高及び受注残高の状況 受注高及び受注残高ともに、システム・メンテナンスサービスで増加 受注高 サービス分野 システム・ソリューションサービス SSS 2025/3 期 2026/3 期 ( 構成比 ) ( 構成比 ) 6,889 6,454 (37.6 % ) (34.8 % ) ( 百万円 ) 増減率 ▲6.3 % 合計 18,335 6,889 合計 18,535 6,454 ( 百万円 | |||