開示 全文検索

EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。

「 受注残 」の検索結果

検索結果 4028 件 ( 1461 ~ 1480) 応答時間:0.152 秒

ページ数: 202 ページ

発表日 時刻 コード 企業名
11/14 15:30 9330 揚羽
2024年9月期決算説明資料 その他のIR
+164.6 +16.0% リクルーティング 533.5 558.0 +24.5 +4.6% 売上高 1,560.9 1,750.0 +189.1 +12.1% 期初高は前年同期比で増加しており、加えて新 規顧客の開拓強化と、既存顧客へのクロスセル継続に より12.1%の増収を見込む。 売上原価 744.2 782.7 +38.5 +5.2% 売上総利益 816.7 967.2 +150.5 +11.9% 2024 年 9 月期は大型案件に伴う外注費が発生した が、ノウハウ蓄積により内製化が可能となる見込み。 原価率は3ポイント改善 (47.7%→44.7%)。 販売費・一般管理費
11/14 15:30 3254 プレサンスコーポレーション
2024年9月期 期末 決算ハイライト その他のIR
9 月期スタート時に、当期に売上計上予定分の受注済み金額 ( 水色部分 )により、 主要商品の通期売上計画 182,736 百万円の 26.9% を既に確保済み( 薄黄色部分 ) 注 : メルディアDC 分は、高 (A)に含まれず売上計画 (B)には含まれている。その分、売上確保率は低くなっている 高合計 引渡し予定時期内訳 ’24 年 9 月期末時点 ’24 年 9 月期末時点 ’25 年 9 月期 A ’26 年 9 月期以降 主要商品の高数量 ( 戸 ) 金額 ( 百万円 ) 数量 ( 戸 ) 金額 ( 百万円 ) 数量 ( 戸 ) 金額 ( 百万円
11/14 15:15 5699 イボキン
2024年12月期 第3四半期 決算説明資料 その他のIR
電所解体工事等の大型案件が好調。第 3 四半期以降、風車 以外の大型工事が着工・進捗し、増収・増益 ◆ 引き続き大型案件のあり 環境事業 ◆ 産業廃棄物の処理受託数量が減少するも、再生資源販売での非鉄の取扱い増 および相場の上昇により増収・増益 金属事業 ◆ 自社工場でのスクラップの取扱いは増加、また各地の大型解体工事から発生 するスクラップの直送取引も伸長 ◆ 非鉄金属相場が上昇し、増収・増益 3 連結損益 ◆ 鉄スクラップ相場は第 2 四半期まで前年同期の上昇基調に対し比較的安定的に推移 ◆ 第 3 四半期に入り急激に下落し、その後は維持 ◆ 銅など非鉄金属の相場は乱高下あるも平均単
11/14 15:00 268A リガク・ホールディングス
2024年12月期第3四半期業績報告 その他のIR
5.0% 4.0% 30 3.0% 30 27 28 3.0% 20 2.0% 20 2.0% 10 1.0% 10 1.0% 0 2022/12 2023/12 2024/12 0.0% 0 2022/12 2023/12 2024/12 0.0% 3Q 累計 3Q 累計 研究開発費 対売上収益比率 設備投資額 対売上収益比率 © 2024 RIGAKU HOLDINGS CORPORATION AND ITS GLOBAL SUBSIDIARIES. ALL RIGHTS RESERVED. 19 製品別受注高・の推移 • 2023 年の中国補正予算による特需、2024 年のEUV
11/14 15:00 3293 アズマハウス
第48期 第2四半期(中間期)決算補足資料 その他のIR
111 86 90 50 17 17 14 0 第 46 期第 47 期第 48 期 土地建物中古住宅リフォームその他 土地建物中古住宅 Azuma House Co., Ltd. 8 セグメント別実績 ( 不動産・建設事業 ) 受注件数・件数推移 受注件数の推移 182 200 157 154 130 116 86 100 17 20 18 0 第 46 期第 47 期第 48 期 土地建物中古住宅 件数の推移 額は、前年比 76.1% 150 100 50 0 128 120 116 100 92 61 6 4 6 第 46 期第 47 期第 48 期 土地建物中古住宅
11/14 15:00 5074 テスホールディングス
2025年6月期第1四半期決算説明資料 その他のIR
TESS HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 14 受注高・高 エンジニアリング事業 � 受注高は1,688 百万円 ( 前年同期比 39.2%) 太陽光発電設備による受託型 EPCがけん引 � 高は15,003 百万円 ( 前年同期比 126.7%) 内訳としては、約 7 割がコージェネ・自家発電設備及びバイオマス発電設備 • 受注高の内訳 コージェネ・ 自家発電設備 (4.1%) 燃料転換設備 (5.9%) その他 省エネ設備等 (13.6%) 1,688 百万円 2025.6 期 (1Q 累計 ) 太陽光 発電設備 (76.3%) • 直
11/14 14:30 7409 AeroEdge
2025年6月期 第1四半期 決算補足資料 その他のIR
A320neoファミリーの受注機数・納入機数推移 万円 50 百 万円 △ 7 百 万円 143 百 万円 市場環境 • 航空機需要拡大により、A320neoファミリー、737MAXのは高水準 • 航空業界全体でのサプライチェーン毀損、人手不足による生産影響は継続 • 737MAXは品質問題により生産低調。ストライキによる生産停止の当社へ の影響は現時点では不明だが、中長期的な拡大シナリオには変化なし 事業概況 • チタンアルミブレード販売数は、シェアアップした一方、737MAXの影響で 前年同期比微減となったが、概ね期初の想定通り • 下記の新案件立上を同時並行で推進しており、費用が先行
11/14 13:30 6223  西部技研
2024年12月期第3四半期 決算説明資料(日本語・スライド) その他のIR
その他固定資産 741 1,244 資産合計 39,334 41,181 有利子負債 *1 2,599 1,855 その他負債 *2 9,939 11,034 負債合計 12,539 12,889 純資産合計 26,795 28,291 *1: 有利子負債 = 短期借入金 + 1 年内返済予定の長期借入金 + 長期借入金 + リース債務 *2: その他負債 = 負債総額 - 有利子負債 Copyright@ 2024 SEIBU GIKEN CO., LTD. All Rights Reserved. 8 受注高およびの推移 ( 百万円 ) 40,000 35,000 ■デシカント除湿機
11/14 13:00 253A ETSグループ
2024年9月期 通期決算 補足説明資料(株式会社ETSホールディングス) その他のIR
力 53.6% 電力 62.0% ETS Group Co., Ltd. All Rights Reserved 14 2024 年 9 月期通期決算報告 売上高、受注高、 ( 連結 ) ・売上高は、電力事業部門の売上拡大が寄与して3 期連続の増加 ・受注は、過去の水準比では以前として高い受注水準を保持 ・は、前期の超大型受注以降も繰越工事は増加で推移 ※ は、セグメント別の建物管理他を除く 売上高受注高 12,000 10,000 8,000 6,688 8,074 8,147 12,000 10,000 8,000 11,479 6,676 12,000
11/14 12:00 5619 マーソ
2024年12月期 第3四半期決算説明資料 その他のIR
の影響は2025 年 2Q 以降の見込み • DX (ワクチン除外 )は、4Qにスポットでの開発案件のあり 3Q 進捗状況 年間売上高 2024 年 430 251 293 → 976 ( 進捗 73%) 1,330 百万円 ( 予定 ) 2023 年 424 391 416 429 1,660 百万円 2022 年 352 369 384 409 1,513 百万円 2024 年 184 172 204 → 561 ( 進捗 76%) 742 百万円 ( 予定 ) 2023 年 160 145 169 159 633 百万円 2022 年 140 123 142 145 549 百万円
11/14 12:00 9245 リベロ
2024年12月期第3四半期決算説明資料 その他のIR
年 2Q 時点 2022 年 2023 年 2024 年 2Q 時点 Copyright © Livero Inc. All Rights Reserved. 14 サービス別主要 KPI 法人企業向けサービス転貸サービスKPI ( 単位 : 戸 ) 27,123 戸 YonY +55.7% ■ 潜在戸数ワンコイン転勤社宅 ■ 管理戸数ワンコイン転勤社宅 ■ 管理戸数ヘヤワリ 35,971 戸 QonQ ワンコイン転勤社宅の戸数について 管理戸数 … 転貸契約が完了した戸数 潜在戸数 … 転貸サービスを契約した会社が保有している 社宅の総戸数の内、転貸契約未締結の戸数 ( ) +17.4
11/14 11:30 3927 フーバーブレイン
2025年3月期 上半期決算補足資料 その他のIR
会社により、エンジニア起点の 提案営業による案件数拡大に貢献。 Copyright © Fuva Brain Limited 21 セキュリティ&ネットワークaaS 製品 セキュリティ&ネットワークaaS 製品 「Cato SASE Cloud」の受注・売上高は堅調。 中堅・中小企業まで導入企業の裾野が拡大しつつ、当上半期には大型案件も受注。 2,495 ※ 売上高には、ITサービス事業に割り振る サポート売上高も含めております。 1,896 2,111 積み上がるが、 1,541 下半期以降に売上計上予定 ( 百万円 ) 期末 会計上の売上高 683 104 198 329
11/14 11:30 5582 グリッド
2025年6月期 第1四半期決算説明資料 その他のIR
アルゴリズム + シミュレータ AI AIエンジン に組み込む AI AIエンジン 業務システム 対応 )を年間契約で提供 売上高 24/6 期 1Q 25/6 期 1Q 141 百万円 24/6 期 1Q 83 百万円 +183 百万円 +40 百万円 324 百万円 25/6 期 1Q 123 百万円 © 2024 GRID Inc. 6 受注高と高 受注高は電力会社の新規テーマ案件の追加受注等で増加 高についても前年同四半期比で増加し堅調に推移 四半期ごとの受注高と高の推移 ( 百万円 ) フロー型売上ストック型売上 +12M 279 93 1,020 187 198 621
11/14 11:30 6330 東洋エンジニアリング
2025年3月期 第2四半期 (FY2024-2Q) 決算概要 その他のIR
Your Success, Our Pride. 2025 年 3 月期第 2 四半期 (FY2024-2Q) 決算概要 2024 年 11 月 14 日 東洋エンジニアリング株式会社目次 ページ 業績状況業績概要 3 売上高 4 財政状況貸借対照表 5 キャッシュ・フロー 6 受注状況受注高 7 高 8 業績見込業績見込 9 【 参考資料 】 業績推移 10 総括データ 11 Your Success, Our Pride. 2 業績概要 � 前年同期比で増収減益単位 : 億円 2023/9 2024/9 前年同期比 通期見込 2025/3 2024/11/14 付 進捗度 売上高
11/14 11:30 6330 東洋エンジニアリング
2025年3月期 第2四半期決算 (FY2024-2Q) 経営概況 その他のIR
03 04 05 国内案件の一部に遅延あり、粗利益は128 億円、粗利率は10.6% ✓ トラブルに対応すると共に、後続案件にフィードバック実施 持分法適用会社 OFS 社の大型 FPSO 案件 2 件は順調に進捗 ✓ ガイアナ Uaruプロジェクト進捗率 *1 約 50% ✓ ブラジル Raiaプロジェクト進捗率 *1 約 30% ブラジル子会社 *2 のFPSO 案件 2 件は引き渡し完了 ✓ 残る石油関連、ガス火力発電 2 件の成果向上に向け注力中 受注高 *3 は550 億円、高 *3 は4,401 億円 ✓ インドのガス関連、インドネシアの石油化学を受注 *1 OFS 社は1 月
11/14 10:30 3968 セグエグループ
2024年12月期第3四半期 決算補足説明資料 その他のIR
Resolutionと、当四半期から計上のFirst One Systemsを海外ビジネスに区分。 システムインテグレーションビジネスの前年同期比は、前期から海外ビジネスを区分けしていたと仮定して算出。ハイライト: 受注の状況 プロダクト及びサービスの受注高は、約 10% 増加 ストック性の高いサービスの受注額は大きく進捗し、高も増加 受注高推移 ( 第 3 四半期時点 ) 2021.3Q 2022.3Q 2023.3Q 2024.3Q 単位 : 百万円 2024/2023 比 増減率 プロダクト 5,595 6,948 7,650 7,574 ▲1.0% サービス 4,413 4,295
11/13 16:30 6748 星和電機
2024年12月期 第3四半期 決算補足資料 その他のIR
期第 3 四半期 増減増減率 (%) 売上 ⾼ 5,590 5,996 405 7.3 2024 年 12⽉ 期第 3 四半期 売上 ⾼ 構成 ⽐ 34.7% セグメント利益 347 613 265 76.3 受注 ⾼ 9,356 3,386 △ 5,970 △ 63.8 ⾼ 11,269 9,040 △ 2,228 △ 19.8 • ( 売上 ⾼) ⾼ 速道路向けは増加、⼀ 般道路向けは減少 • ( 利益 ) 収益性の改善による増益 • ( 受注 ) 受注 ⾼は⾼ 速道路向けが⼤ 幅減、⼀ 般道路向けも減少 2 セグメント別の状況 2 照明機器事業 Lighting 2023 年
11/13 16:00 4371 コアコンセプト・テクノロジー
2024年12月期 第3四半期決算説明資料 その他のIR
総利益率 26.4% 27.0% DX 支援 37.2% 38.0% IT 人材調達支援 16.6% 17.0% 単位 : 百万円 増減額 増減率 +2,715 +23.5% +1,310 +23.8% +1,405 +23.2% +801 +26.2% +542 +26.5% +259 +25.7% +0.6P ー +0.8P ー +0.3P ー 高 ( 決算日時点 ) 2,719 3,477 DX 支援 1,357 1,833 IT 人材調達支援 1,362 1,643 +757 +27.9% +476 +35.1% +281 +20.7% ©2024 Core Concept
11/13 16:00 3670 協立情報通信
2025年3月期 第2四半期決算説明資料 その他のIR
23.8% 通期営業利益率 27.7% ( 注 1)2022 年 3 月期は決算期変更により2021 年 3 月 1 日から2022 年 3 月 31 日までの13ヶ月となっており、4Qは4ヶ月です。 ( 注 2)2023 年 3 月期より「 収益認識に関する会計基準 」を適用しております。 ( 注 3)2024 年 3 月期第 2 四半期より個別決算に移行しましたが、2024 年 3 月期第 1 四半期以前は当社連結の数値を使用しております。 6 ソリューション事業 < 営業案件の受注高と高 > 法令対応等のシステム更新需要の一巡により、業務システム案件数は減少 通信 NW 基盤の案件は昨年
11/13 16:00 5071 ヴィス
2025年3月期 第2四半期 決算説明資料 その他のIR
244 265 253 273 200 153 128 169 100 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 ( 百万円 ) 22/3 期 23/3 期 24/3 期 25/3 期 ※ 当社は2023 年 3 月期より連結決算に移行しております。上記では、業績の推移をご覧いただくため、2022 年 3 月期までの実績は単体の数値を用いております。 Copyright© VIS Co., Ltd. All rights reserved. 22 受注高との関係 受注高 顧客から受注した金額 受注した金額のうち、引渡が完了しておらず