開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
検索結果 5781 件 ( 221 ~ 240) 応答時間:0.481 秒
ページ数: 290 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/08 | 12:30 | 5941 | 中西製作所 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| 実績 当事業年度の商品仕入実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称 商品仕入高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 業務用厨房機器製造販売事業 21,014,141 +0.2 ( 注 )1. 金額に消費税等は含まれておりません。 2. 上記以外のセグメントについては、該当事項はありません。 3 受注実績 当事業年度の受注実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 受注高前年同期比 セグメントの名称 ( 千円 ) (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 業務用厨房機器製造販売事業 41,051,026 +1.8 8,585,981 +1.7 | |||
| 05/07 | 16:30 | 6403 | 水道機工 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 由 > 当社は、当事業年度において、売上高は、高水準の手持受注残高に対して工事施工・引き渡しを行い工事出来高進捗並 びに工事完工が堅調に推移した結果、199 億 38 百万円 ( 前期比 22.6% 増 )となりました。また営業利益は、売上総利益が 増益となったことに加えて採算改善が進み、販売費及び一般管理費での事業拡大のための要員拡充等による人件費増加が あったもののこれらを吸収し、17 億 63 百万円 ( 前期比 112.2% 増 )となりました。経常利益は、営業外収益として受取配 当金 1 億 56 百万円、為替差益の発生 2 億 35 百万円 ( 前期は為替差損 2 億 63 百万円 | |||
| 05/07 | 16:00 | 9768 | いであ |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 、AUV 設計製作・運用支援業務、PFAS 等の化学分析・調査業務、インフラ施設の設計関連業務等の売上が増加したこと により、同 3 億 7 千 8 百万円増加の70 億円 ( 同 5.7% 増 )となりました。なお、受注残高は同 2 億 1 千万円減少の116 億 3 千 3 百万円 ( 同 1.8% 減 )となりました。 営業利益は売上高の増加及び工程管理の徹底や原価・経費の削減に努めた結果、前年同四半期比 8 千 9 百万円増加 の12 億 6 千 4 百万円 ( 前年同四半期比 7.6% 増 )となりました。また、経常利益は同 9 千 6 百万円増加の12 億 8 千 9 百 万円 ( 同 | |||
| 05/07 | 16:00 | 2326 | デジタルアーツ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 響を受け、契約高が前述のとおり大幅に成長した一方で、当連結会計年度における売上 高の伸びは二桁成長にとどまりました。※ しかしながら、クラウドサービス系製品の受注残高の積み上がりは、収益モデルが「 一時的なライセンス売上 」 から「 継続的なサービス収益 」へ着実に移行していることを示しており、次期以降の安定的かつ持続的な成長につ ながるものと見込んでおります。 以上の結果、公共向け市場の契約高は10,639 百万円 ( 前期比 106.7% 増 )、売上高は5,256 百万円 ( 同 9.8% 増 )となり ました。 ※オンプレミス型のライセンス販売系製品については、出荷時に契約金額の大部分 | |||
| 05/07 | 15:40 | 7575 | 日本ライフライン |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 増減率 (%) リズムディバイス 19 12 △36.2 EP/アブレーション 6,654 6,581 △1.1 心血管関連 1,646 1,643 △0.2 消化器 745 764 2.5 合計 9,065 9,000 △0.7 ( 注 )1. 金額は製造原価によっています。 2.「 脳血管関連 」の生産実績は前連結会計年度、当連結会計年度ともに発生していないため表示を省略してい ます。 2 受注実績 当社グループの事業形態は、原則として受注残高が発生しないため、記載を省略しています。 3 販売実績 販売実績につきましては、添付資料 2ページ「1. 経営成績等の概況 (1) 当期の経営成績の概況 」をご覧くだ さい。 (2) 役員の異動 該当事項はありません。 - 17 - | |||
| 05/07 | 15:30 | 6853 | 共和電業 |
| 2026年12月期第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 万円 ( 前期比 5.0% 減 )、セグメン ト利益 ( 売上総利益 )は204 百万円 ( 前期比 2.4% 減 )となりました。 a.セグメント別受注状況 ( 単位 : 千円 ) 前第 1 四半期連結累計期間当第 1 四半期連結累計期間 自 2025 年 1 月 1 日 自 2026 年 1 月 1 日 比較増減 項目 至 2025 年 3 月 31 日 至 2026 年 3 月 31 日 受注高受注残高受注高受注残高受注高受注残高 計測機器 3,663,118 4,670,599 4,123,949 4,572,117 460,831 △98,482 コンサルティング 273,680 | |||
| 05/07 | 15:00 | 7711 | 助川電気工業 |
| 2026年9月期第2四半期(中間期)決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| とおりであります。 セグメントの名称生産高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) エネルギー関連事業 1,938,218 135.3 産業システム関連事業 1,256,854 90.4 ( 注 ) 金額は、販売価格によっております。 合計 3,195,072 113.2 2 受注実績 当中間会計期間における受注状況をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) エネルギー関連事業 2,188,386 92.2 3,840,732 123.0 産業システム関連事業 1,962,817 166.1 | |||
| 05/01 | 15:30 | 6141 | DMG森精機 |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔IFRS〕(連結) 決算発表 | |||
| りました。産業別に は、航空、防衛、宇宙、メディカル、発電、エネルギー、データハンドリング、金型向け受注が好調に推移しまし た。これらの産業は、それぞれ以下のような背景から当面好調な需要が期待できます:1 大手航空機メーカーの豊 富な受注残、2 各国政府の防衛費予算拡大、3 米国を中心に活発な民間企業による宇宙開発、4 社会の高齢化に伴 う人工骨などの需要増大、5AIデータセンタ建設への活発な投資、などです。これら産業をけん引役に、次四半期 (4-6 月期 ) 以降も引き続き高水準な受注を見込んでいます。 年度の連結受注見通しについては、直近の好調な受注状況を勘案し、期初計画の5,400 億円 | |||
| 05/01 | 15:30 | 9682 | DTS |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 。 セグメントの名称 受注高 ( 百万円 ) 対前年同期 増減率 (%) 受注残高 ( 百万円 ) 対前年同期 増減率 (%) 業務 &ソリューション 52,817 △5.3 15,566 △1.9 テクノロジー&ソリューション 46,229 3.0 12,926 0.8 プラットフォーム&サービス 35,102 10.4 9,314 △12.5 合計 134,149 1.3 37,807 △3.9 ( 注 ) セグメント間の取引は、相殺消去しています。 (3) 販売実績 当連結会計年度における販売実績は、以下のとおりです。 セグメントの名称販売高 ( 百万円 ) 対前年同期増減率 (%) 業務 &ソリューション 52,810 △0.7 テクノロジー&ソリューション 45,998 7.3 プラットフォーム&サービス 36,405 22.1 合計 135,213 7.4 ( 注 ) セグメント間の取引は、相殺消去しています。 ― 35 ― | |||
| 05/01 | 15:00 | 6467 | ニチダイ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 31 日 ) 当連結会計年度 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 受注高受注残高受注高受注残高 金型 4,813,959 830,999 4,495,965 859,130 精密部品 4,392,979 1,538,705 4,335,599 1,629,566 フィルタ 2,333,550 541,729 2,356,760 618,165 合計 11,540,488 2,911,434 11,188,326 3,106,863 ( 注 )1. 上記の金額には、消費税等は含まれておりません。 2. 精密部品の受注状況には、内示受注高を含んでおります | |||
| 04/30 | 16:00 | 6268 | ナブテスコ |
| 2026年12月期第1四半期決算短信〔IFRS〕(連結) 決算発表 | |||
| ……………………………………………………………13 (5) 要約四半期連結財務諸表に関する注記事項 ……………………………………………………………14 3. 補足情報 …………………………………………………………………………………………………………17 (1)セグメント別受注残高 ……………………………………………………………………………………17 -1- ナブテスコ株式会社 (6268) 2026 年 12 月期第 1 四半期決算短信 1. 当四半期決算に関する定性的情報 (1) 経営成績に関する説明 当社は、2025 年 7 月 31 日にComer Industries S.p.A.と締結した当社及 | |||
| 04/30 | 15:30 | 3836 | アバントグループ |
| 2026年6月期第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 28.1% 減 )と減益になりました。 3 株式会社アバントグループ(3836) 2026 年 6 月期第 3 四半期決算短信 なお、連結従業員数は当第 3 四半期末で1,779 名となり、前連結会計年度末から72 名増加しております。 4 株式会社アバントグループ(3836) 2026 年 6 月期第 3 四半期決算短信 当第 3 四半期におけるセグメント別の受注及び販売の状況は次の通りです。 1 受注実績 ( 単位 : 百万円 [ 単位未満切捨て]) 2025 年 6 月期 2026 年 6 月期前年同四半期比 第 3 四半期第 3 四半期増減額 受注高受注残高受注高受注残高受注高受注残高 連 | |||
| 04/30 | 15:30 | 6135 | 牧野フライス製作所 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ) 2026 年 3 月期決算短信 4.その他 受注及び販売の状況 1 受注高 ( 百万円未満切捨て) セグメントの名称 当連結会計年度 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 前年同期比 金額比率 (%) 比率 (%) Ⅰ 49,652 18.4 +4.7 Ⅱ 117,501 43.5 +19.3 Ⅲ 78,789 29.2 +6.8 Ⅳ 24,039 8.9 +31.8 合計 269,982 100.0 +13.5 2 受注残高 ( 百万円未満切捨て) セグメントの名称 当連結会計年度末 2026 年 3 月 31 日 前年同期比 金額比率 (%) 比率 (%) Ⅰ | |||
| 04/30 | 14:00 | 6981 | 村田製作所 |
| 2026年3月期 決算短信〔IFRS〕(連結) 決算発表 | |||
| 0.7 13,842 0.7 942 7.3 計 1,720,700 100.0 1,989,530 100.0 268,830 15.6 ( 注 ) 金額は、販売価格で表示しております。 減 2.セグメント別受注残高 ( 単位 : 百万円 ) セグメント別 期別 前連結会計年度末 (2025 年 3 月 31 日 ) 当連結会計年度末 (2026 年 3 月 31 日 ) 金額構成比金額構成比金額増減率 % % % コンデンサ 142,007 49.4 269,158 60.3 127,151 89.5 インダクタ・EMIフィルタ 31,457 10.9 42,219 9.5 10,762 | |||
| 04/30 | 14:00 | 6888 | アクモス |
| 2026年6月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 3,644 百万円 ( 前年同期は2,997 百万円、前年同四半期比 21.6% 増 )、営業利益 253 百万円 ( 前年同期は営業利益 285 百万円、前年同四半期比 11.4% 減 )となりました。受注残高は消防通信指令シス テムなどを中心に、前年同四半期比で66.8% 増加し958 百万円となっております。 (ITインフラ) DX 化推進、ITインフラ環境整備に対する需要を取り込み、官公庁の全庁共通基盤、LGWAN 環境整備並びに外部 接続環境整備等のプロジェクトに取り組みました。また、安全保障関連分野での各種基盤構築や情報化推進支援シ ステム等の構築案件も計画通り当四半期中に完了し、保守運 | |||
| 04/30 | 13:00 | 5444 | 大和工業 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| (NYS)におきましては、データセンターやスタ ジアム等の大型建築案件向け中心に形鋼需要は堅調に推移し、政府による関税強化措置の影響に加え、高付加価値製 品の製造・販売強化等により販売数量は前期比で増加しました。また、鉄スクラップが低位安定で推移するなか、高 水準の受注残を背景に販売価格は期初より上昇基調を維持し、鋼材マージンも改善したことから、業績につきまして は、前期比で増益となりました。 2 大和工業株式会社 (5444) 2026 年 3 月期決算短信 ベトナムの持分法適用関連会社ポスコ・ヤマト・ビナ・スチールジョイントストックカンパニー(PY VINA)におきま しては、ベトナム経済が堅 | |||
| 04/30 | 11:30 | 1878 | 大東建託 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 万円 ) ( 注 1) 596,910 570,514 △4.4% 580,000 1.7% 受注残高 ( 百万円 ) ( 注 1) ※ 802,454 783,634 △2.3% 774,000 △1.2% 建築営業担当者数 ( 人 ) ※ 2,970 2,940 △1.0% 3,000 2.0% ( 注 )1. 不動産賃貸事業の営繕工事を含んでいます。 ― 31 ― 大東建託 ㈱(1878) 2026 年 3 月期決算短信 ( 受注関連 ) 2025 年 3 月期 2026 年 3 月期 ( 前期増減率 ) 2027 年 3 月期 ( 計画 ) ( 計画増減率 ) 受注棟数 ( 棟 | |||
| 04/28 | 15:30 | 6455 | モリタホールディングス |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 災 24,774 23,368 産業機械 6,266 6,391 環境車輌 12,204 13,445 合計 108,179 115,739 ( 注 ) 1 セグメント間取引については、相殺消去しております。 2 金額は、販売価格で表示しております。 3 上記の金額には、消費税等は含まれておりません。 2 受注状況 セグメントの名称 前連結会計年度 ( 自 2024 年 4 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 当連結会計年度 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 受注高 ( 百万円 ) 受注残高 ( 百万円 ) 受注高 ( 百万円 ) 受 | |||
| 04/28 | 14:00 | 6302 | 住友重機械工業 |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| があり受注は減少しましたが、油圧ショベルは北米でレン タルの大口受注があった他、欧州向けの需要増加もあり、受注は増加しました。産業用クレーンで受注残があっ たことや油圧ショベルの欧州向けの受注の増加に伴い売上が増加した一方で、油圧ショベルの北米事業でのコス トの増加により営業利益は減少しました。 この結果、受注高は1,102 億円 ( 前年同期比 15% 増 )、売上高は900 億円 ( 前年同期比 10% 増 )、営業利益は21 億円 ( 前年同期比 37% 減 )となりました。 4 エネルギー&ライフライン 欧州でバイオマス発電設備を受注した他、水処理装置、海洋構造物も大物案件の受注があり | |||
| 04/28 | 14:00 | 1964 | 中外炉工業 |
| 2626年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 4 月 ~2026 年 3 月 増減 金額構成比 (%) 金額構成比 (%) 金額 熱処理事業 18,319 46.4 16,687 45.0 △1,632 プラント事業 18,320 46.4 16,527 44.5 △1,793 開発事業 692 1.8 1,207 3.3 515 その他 6,711 17.0 6,932 18.7 220 相殺消去 △4,567 △11.6 △4,254 △11.5 312 合計 39,477 100.0 37,100 100.0 △2,377 (うち、海外 ) (6,088) (15.4) (7,489) (20.2) (1,400) 3 受注残高 | |||