開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
検索結果 37 件 ( 1 ~ 20) 応答時間:0.526 秒
ページ数: 2 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/14 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 医療ビジネス 382,863 99.4 公共ビジネス 33,686 109.1 ヘルステックビジネス 33,953 107.7 合計 450,503 100.7 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当第 1 四半期連結累計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 医療ビジネス 1,116,977 103.6 1,530,014 146.9 公共ビジネス 5,255 10.8 39,406 89.1 ヘルステックビジネス | |||
| 05/14 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2026年12月期 第1四半期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| SCBHK AC LIECHTENS TEINISCHE LANDESBANKAG ( 常任代理人株式会社三菱 UFJ 銀行 ) 275,000 1.1 2026 FINDEX Inc. 37 受注残高と受注高の推移 ( 保守サービスは除く) 参考資料 ( 百万円 ) 1,894 1,789 1,884 1,799 1,609 1,585 1,569 688 1,263 1,197 1,346 617 1,114 962 1,041 799 1,429 979 1,159 1,157 863 728 1,129 872 1,088 1,427 861 1,138 1,088 1,202 1,104 | |||
| 03/25 | 11:18 | 3649 | ファインデックス |
| 有価証券報告書-第41期(2025/01/01-2025/12/31) 有価証券報告書 | |||
| 125,623 136.6 ヘルステックビジネス 135,974 84.7 合計 1,778,382 100.0 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注実績 当連結会計年度の受注実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 4,331,562 134.6 1,715,779 137.5 公共ビジネス 193,382 70.3 71,151 42.4 ヘルステックビジネス 63,295 113.3 11,818 100.0 合計 4,588,241 | |||
| 02/12 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 4,331,562 134.6 1,715,779 137.5 公共ビジネス 193,382 70.3 71,151 42.4 ヘルステックビジネス 63,295 113.3 11,818 100.0 合計 4,588,241 129.3 1,798,749 126.0 3 販売実績 当連結会計年度の販売実績を販売・サービス種類別に示すと、次のとおりであります。 販売・サービス種類別販売高 ( 千円 ) 構成比 (%) 前年同期比 (%) 医療ビジネス ソフトウエア | |||
| 02/12 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期通期 決算説明資料 その他のIR | |||
| 371 404 45.0% 40.0% 35.0% 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 FY21/12 FY22/12 FY23/12 FY24/12 FY25/12 人件費・採用教育費研究開発費広告宣伝費旅費交通費地代家賃その他 • 販管費中の人件費・採用教育費は、FY2024の1,387 百万円からFY2025は1,510 百万円となり、前年比 8.8% 増加 • 2025 年 12 月末時点の従業員数 ( 連結、正社員 )は、354 人 2026 FINDEX Inc. 36 受注実績と受注残高の推 | |||
| 11/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ヘルステックビジネス 101,018 84.7 合計 1,302,730 98.7 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当第 3 四半期連結累計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 3,235,056 133.8 1,759,044 126.3 公共ビジネス 146,207 59.6 112,727 55.2 ヘルステックビジネス 61,834 247.2 11,818 100.0 合計 3,443,098 128.1 1,883,589 117.1 3 販売実績 | |||
| 11/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第3四半期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| /12 月期より収益認識に関する会計基準を適用 ※ 23/12 月期よりセグメント変更。22/12 月期にセグメントを遡及して修正。公共ビジネスは21/12 月期以前は医療ビジネスに包含。数値は未監査 2025 FINDEX Inc. 32 受注残高と受注実績の推移 ( 保守サービス等は除く) 参考資料 2,000 保守サービス 1,894 1,884 1,800 約 30% 1,789 1,600 売上構成比 1,609 1,585 1,429 1,427 1,400 1,346 ( 百万円 ) 1,200 1,000 800 600 637 908 613 958 917 969 933 | |||
| 08/13 | 15:46 | 3649 | ファインデックス |
| 半期報告書-第41期(2025/01/01-2025/12/31) 半期報告書 | |||
| 件の新規導入・追加導入及びシステム更新を実施しました。 保守サービスによる安定収益がある他、病院の収益向上やコスト削減を支援するクラウドサービス「PiCls」が高 く評価され、着実に導入件数を伸ばしています。当セグメントの経営成績は、売上高 2,856,080 千円 ( 前年同期比 6.0% 減 )、営業利益 936,455 千円 ( 同 4.1% 減 )となりました。 前中間期は複数の大型案件稼働により売上・利益共に極めて高く、当中間期においては前年同期比で減収減益と なりましたが、受注残高は過去最高水準で推移しており、また営業利益率は過去最高を更新するなど収益性も向上 しています。 現在の | |||
| 08/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第2四半期(中間期)決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 2,856,080 千円 ( 前年同期比 6.0% 減 )、営業利益 936,455 千円 ( 同 4.1% 減 )となりました。 前中間期は複数の大型案件稼働により売上・利益共に極めて高く、当中間期においては前年同期比で減収減益と なりましたが、受注残高は過去最高水準で推移しており、また営業利益率は過去最高を更新するなど収益性も向上 しています。 現在の医療市場は厳しい経営環境に置かれている病院が多いなか、当社製品は医療現場に欠かせないシステムと して高い継続率を有しています。当社のクリニック顧客の多くは好業績を維持する診療科で構成されており、病院 顧客においても急性期病院が中心であることから、安 | |||
| 08/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第2四半期 決算説明資料 その他のIR | |||
| 億円又は133.3 万株 ( 発行済株数 5.19%) ・クラウドサービス「PiCls」シリーズの商談数が増加 ・「DocuMaker Cloud」の無料プランを開始 (p.25 参照 ) ・当社子会社であるフィッティングクラウド社製品 「Cocktail AI」の商談数が増加 (7 月にデモサイトを公開 ) ・視線分析型視野計 「GAP」の海外市場での商談・引き合い が拡大中 公共セグメントの好調が継続 公共セグメントの上期業績は、 売上高 244 百万円 YoY +69.3%、 営業利益 125 百万円 YoY +154.5% (2.54 倍 ) 受注残は高水準を維持 ・Q2 末時点の受注残は | |||
| 05/14 | 15:40 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第1四半期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| TAKEAWAYS 通期計画に向けて順調なスタート 「 増配 」 及び「 自己株式取得 」で株主還元を充実 ・Q1FY2025 業績は売上高 YoY-8.1%、営業利益 YoY-4.5% ・計画進捗率は売上高で32.4%、営業利益 56.2%と高い ・FY2025はQ1、Q4に偏重するパターンB(p.23 参照 )に沿った実績 ・減収減益だが、年間のトレンドを示すものではないと判断 ・「 増配 」FY2025の年間配当予想は17.0 円 予想配当性向は約 40% ・「 自己株式取得 」を実施中 10 億円または、133.3 万株 ( 発行済株数 5.19%) 公共セグメントの好調が持続 受注残は高 | |||
| 05/14 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2025年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ヘルステックビジネス 31,515 81.3 合計 447,502 90.4 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当第 1 四半期連結累計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 医療ビジネス 1,078,165 154.4 1,041,385 123.4 公共ビジネス 48,492 245.6 44,210 257.8 ヘルステックビジネス 10,855 106.4 2,775 132.1 合計 1,137,512 156.2 1,088,370 126.1 | |||
| 03/28 | 10:47 | 3649 | ファインデックス |
| 有価証券報告書-第40期(2024/01/01-2024/12/31) 有価証券報告書 | |||
| 108.7 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注実績 当連結会計年度の受注実績をセグメントごとに示すと、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 3,219,026 84.4 1,247,735 74.3 公共ビジネス 274,899 139.2 167,736 174.3 ヘルステックビジネス 55,843 95.2 11,818 84.9 合計 3,549,769 87.2 1,427,290 79.8 3 販売実績 当連結会計年度の販売実績をセグメントごとに示すと、次のと | |||
| 03/06 | 12:10 | 3649 | ファインデックス |
| (訂正)「2024年12月期 通期決算説明資料」の一部訂正について その他のIR | |||
| TAKEAWAYS FY2024は期初計画の範囲内で着地 FY2025は成長投資により業績横ばいを計画 受注残は高水準 FY2024 実績 売上高 YoY +12.5% 期初計画比 101.0% 営業利益 YoY +1.9% 期初計画比 96.9% FY2025 計画 YoY 3.1% 増収、4.0% 営業減益 人材確保等の固定費増加の影響 成長戦略の一環として、M&Aに 引き続き注力 FY2024 末の受注残 1,427 百万円と高水準 FY2023 末は1,789 百円 公共セグメントが収益の柱として成長 FY2025も増配で5 期連続増配計画 いくつかの投資効果の確認 公共セグメント 売上 | |||
| 02/13 | 15:40 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期通期 決算説明資料 その他のIR | |||
| TAKEAWAYS FY2024は期初計画の範囲内で着地 FY2025は成長投資により業績横ばいを計画 受注残は高水準 FY2024 実績 売上高 YoY +12.5% 期初計画比 101.0% 営業利益 YoY +1.9% 期初計画比 96.9% FY2025 計画 YoY 3.1% 増収、4.0% 営業減益 人材確保等の固定費増加の影響 成長戦略の一環として、M&Aに 引き続き注力 FY2024 末の受注残 1,427 百万円と高水準 FY2023 末は1,789 百円 公共セグメントが収益の柱として成長 FY2025も増配で5 期連続増配計画 いくつかの投資効果の確認 公共セグメント 売上高 営 | |||
| 02/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ビジネス 91,951 125.7 ヘルステックビジネス 160,469 106.9 合計 1,778,012 108.7 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当連結会計年度の受注状況は、次のとおりであります。 セグメントの名称受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 3,219,026 84.4 1,247,735 74.3 公共ビジネス 274,899 139.2 167,736 174.3 ヘルステックビジネス 55,843 95.2 11,818 84.9 合計 3,549,769 87.2 | |||
| 11/13 | 15:40 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期 第3四半期 決算補足説明資料 その他のIR | |||
| Q2FY24 Q4FY20 Q2FY23 Q2FY22 Q2FY21 Q1FY18 Q2FY17 Q3FY22 Q2FY19 Q4FY19 Q1FY17 Q3FY20 Q3FY17 Q2FY20 Q3FY18 Q2FY18 2024 FINDEX Inc. 4 受注残高と受注残 • Q3 末の受匃注残高は1,609 百万勦円と高水匍準厜 ( 百万勦円 ) 2,000 1,894 1,800 1,789 1,600 1,609 1,429 1,400 1,200 1,000 800 600 637 908 613 958 917 969 933 909 1,059 829 690 1,122 | |||
| 11/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 期 ) 純利益 ( 円 ) 22.13 32.41 41.31 (2) 生産、受注及び販売の状況 1 生産実績 当第 3 四半期連結累計期間の生産実績は、次のとおりであります。 事業部門生産高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 1,133,656 108.5 公共ビジネス 67,312 136.2 ヘルステックビジネス 119,217 112.8 合計 1,320,186 110.1 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当第 3 四半期連結累計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 | |||
| 08/13 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期 第2四半期(中間期)決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ( 円 ) 11.08 27.34 41.31 (2) 生産、受注及び販売の状況 1 生産実績 当中間連結会計期間の生産実績は、次のとおりであります。 事業部門生産高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス 780,398 106.2 公共ビジネス 45,517 148.4 ヘルステックビジネス 80,204 114.5 合計 906,120 108.5 ( 注 ) 金額は当期総製造費用によるものであります。 2 受注状況 当中間連結会計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同期比 (%) 医療ビジネス | |||
| 05/14 | 15:30 | 3649 | ファインデックス |
| 2024年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| によるものであります。 2 受注状況 当第 1 四半期連結累計期間の受注状況は、次のとおりであります。 事業部門受注高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前年同四半期比 (%) 医療ビジネス 698,405 89.3 843,670 82.0 公共ビジネス 19,742 569.6 17,152 139.6 ヘルステックビジネス 10,200 77.9 2,100 - 合計 728,347 91.2 862,922 82.9 3 販売実績 当第 1 四半期連結累計期間の販売実績を販売・サービス種類別に示すと、次のとおりであります。 販売・サービス種類別販売高 ( 千 | |||