開示 全文検索
EDINETやTDnetで開示されたIR情報から全文検索することができます。
「 受注残 」の検索結果
対象開示が多い為、表示を制限しています。
ページ数: 500 ページ
| 発表日 | 時刻 | コード | 企業名 |
|---|---|---|---|
| 05/13 | 16:00 | 6284 | 日精エー・エス・ビー機械 |
| 業績予想及び配当予想の修正(増配)に関するお知らせ その他のIR | |||
| 10,912 7,740 516.52 修正の理由 当期の業績は、不透明な経済環境下にありながらも、当社の高い製品競争力と旺盛な容器需 要を背景に、堅調に推移しております。特に、海外展示会での積極的な受注活動が奏功し、主 力製品を中心に全カテゴリーで受注が増加した結果、受注残高は過去最高となりました。これ に伴い、売上高が当初予想を上回る見込みとなったため、売上高及び各段階利益を上方修正い たします。 ( 注 ) 本資料の業績予想は、本資料の発表日現在において入手可能な情報に基づき作成したも のであり、実際の業績は今後様 々な要因によって予想数値と異なる結果となる可能性がありま す。 2. 配当予想の修 | |||
| 05/13 | 16:00 | 6324 | ハーモニック・ドライブ・システムズ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 似性から判断して、同種・同系列の精密減 速機事業を専ら営んでおり、事業の種類別セグメントは単一でありますが、報告セグメントの製品別内訳を 区分表示しております。 4. 磁気応用機器の開発、製造、販売を営んでいる株式会社ハーモニックウィンベルの生産実績は、メカトロニ クス製品に区分、集計し、表示しております。 ― 25 ― 株式会社ハーモニック・ドライブ・システムズ(6324) 2026 年 3 月期決算短信 2 受注実績 当連結会計年度における受注実績は次のとおりであります。 セグメントの名称 受注高 ( 千円 ) 前期比 (%) 受注残高 ( 千円 ) 前期比 (%) 日本 中国 北米 欧州 | |||
| 05/13 | 16:00 | 5973 | トーアミ |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| (%) 受注残高前年同期比 (%) 土木・建築工事 ( 千円 ) 4,664,016 128.9 2,362,059 105.0 合計 ( 千円 ) 4,664,016 128.9 2,362,059 105.0 ( 注 )1.セグメント間の取引については相殺消去しております。 2. 当社グループのセグメントのうち、「 土木建築用資材事業 」は、見込生産を行っているため、該当事項はあ りません。 (4) 販売実績 当社グループの当連結会計年度の販売実績は、次のとおりであります。 セグメントの名称 当連結会計年度 ( 自 2025 年 4 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 前年同期比 (%) 土木建築用資材 ( 千円 ) 13,748,561 95.7 土木・建築工事 ( 千円 ) 4,643,275 124.4 合計 ( 千円 ) 18,391,836 101.6 ( 注 )セグメント間の取引については相殺消去しております。 - 19 - | |||
| 05/13 | 16:00 | 6334 | 明治機械 |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ます。 この結果、暫定的に算定されたのれんの金額 142,056 千円は、会計処理の確定により40,554 千円減少し、 101,502 千円となっております。のれんの減少は、顧客関連資産が54,000 千円、受注残が8,000 千円、繰延税金負債が 21,445 千円増加したことによるものであります。 また、前連結会計年度末における顧客関連資産は52,650 千円、受注残は6,000 千円、繰延税金負債は20,287 千円 増加し、利益剰余金は4,728 千円、のれんは43,091 千円減少しております。 - 16 - 明治機械株式会社 (6334) 2026 年 3 月期決算短信 ( 重要 | |||
| 05/13 | 16:00 | 6748 | 星和電機 |
| 2026年12月期 第1四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 25.4 324 28.0 5,439 24.9 高その他 140 2.6 161 2.8 21 14.9 527 2.4 合計 5,493 100.0 5,833 100.0 339 6.2 21,851 100.0 受 注 残 高 情報機器 12,223 81.2 8,955 73.3 △3,268 △26.7 9,083 74.6 照明機器 2,394 15.9 2,631 21.6 237 9.9 2,716 22.3 コンポーネント 443 2.9 618 5.1 175 39.6 382 3.1 その他 - - - - - - - - 合計 15,060 100.0 12,205 | |||
| 05/13 | 16:00 | 6748 | 星和電機 |
| 2026年12月期 第1四半期 決算補足資料 その他のIR | |||
| 1 四半期 売上高構成比 33.4% セグメント利益 520 195 △ 324 △ 62.4 受注高 2,357 1,806 △ 551 △ 23.4 受注残高 12,223 8,955 △ 3,268 △ 26.7 • ( 売上高 ) 高速道路向け、一般道路向けともに減少 • ( 利益 ) 減収による減益 • ( 受注 ) 高速道路向けは減少、一般道路向けは増加 前期の受注高減少により、受注残高は減少 2 セグメント別の状況 2 照明機器事業 Lighting 2025 年 12 月期 2026 年 12 月期 第 1 四半期 第 1 四半期 ( 単位 : 百万円 ) 増減増減率 | |||
| 05/13 | 16:00 | 6384 | 昭和真空 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 2,215,579 36.5 その他装置 - - - - 真空技術応用装置事業計 7,958,118 77.5 3,905,920 64.4 サービス事業 改造工事 692,512 6.7 522,718 8.6 部品販売 1,120,851 10.9 1,062,557 17.6 修理・その他 496,815 4.8 571,510 9.4 サービス事業計 2,310,179 22.5 2,156,786 35.6 合計 10,268,297 100.0 6,062,707 100.0 -19- 株式会社昭和真空 (6384) 2026 年 3 月期決算短信 3 受注残 セグメントの名称 前連結 | |||
| 05/13 | 16:00 | 6384 | 昭和真空 |
| 2026年3月期決算補足説明資料 その他のIR | |||
| 9,000 6,000 3,000 0 6,617 388 783 2,204 10,268 2,310 1,576 2,788 3,240 3,592 前期末 受注残 6,062 2,156 2,215 8,480 2,734 1,648 2,620 269 1,420 1,476 9,324 2,278 1,568 2,327 3,150 3,355 267 1,430 147 1,510 2024 年度 2025 年度 2024 年度 2025 年度 2025 年度末 受注残 900 600 300 0 1,171 837 867 561 2024 年度 2025 年度 2024 年度 | |||
| 05/13 | 15:50 | 1822 | 大豊建設 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 33.2 民間 68,237 64.4 43,109 46.1 △25,128 △36.8 合計 106,034 100.0 93,470 100.0 △12,564 △11.8 ( 受注残高 ) 土木 130,659 60.1 129,434 62.3 △1,225 △0.9 建築 86,672 39.9 78,430 37.7 △8,242 △9.5 合計 217,331 100.0 207,864 100.0 △9,467 △4.4 - 23 - 大豊建設株式会社 (1822) 2026 年 3 月期決算短信 (2) 決算の概況 ( 単位 : 百万円 ) 前連結会計年度当連結会計年度比較増 | |||
| 05/13 | 15:45 | 7760 | IMV |
| 2026年9月期 第2四半期(中間期)決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ( 自 2024 年 10 月 1 日 至 2025 年 3 月 31 日 ) 当中間連結会計期間 ( 自 2025 年 10 月 1 日 至 2026 年 3 月 31 日 ) 前期比 (%) 品目金額 ( 百万円 ) 構成比 (%) 金額 ( 百万円 ) 構成比 (%) 振動シミュレーションシステム 8,931 78.8 8,995 78.6 100.7 テスト&ソリューションサービス 1,828 16.1 1,903 16.6 104.1 メジャリングシステム 581 5.1 540 4.8 92.9 ( 受注残高 ) 計 11,341 100.0 11,438 100.0 100.9 | |||
| 05/13 | 15:40 | 6339 | 新東工業 |
| 2026年3月期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| 企業の参入による業界の垣根を超えた競争激化により業 界再編の動きが加速しております。また、中東危機による物価高騰、資材不足の懸念が高まり、製造業の業績見通しは 不透明な状況にありますが、AI 関連需要対応による半導体市場は旺盛な需要による底堅い状況にあり、電子業界向けを 中心に装置・部品・消耗品は堅調に推移しました。 こうした情勢下、当連結会計年度の受注高は対前年同期比 3,132 百万円増加の159,160 百万円 ( 前連結会計年度比 2.0% 増 )、売上高は同 25,953 百万円増加の176,178 百万円 ( 同 17.3% 増 )、受注残高は同 17,018 百万円減少の | |||
| 05/13 | 15:40 | 6339 | 新東工業 |
| 2026年3月期 決算資料(概要) その他のIR | |||
| www.sinto.com ( 証券コード:6339) 2026 年 3 月期業績の概況 2026 年 5 月 13 日 新東工業株式会社 www.sinto.co.jp 売上高・営業利益 売上高 ( 単位 : 億円 ) 営業利益 ( 単位 : 億円 ) 営業利益 営業利益率 1,761 4.7% 1,502 2.1% 2.0% 2.2% 1,063 1,154 54 22 30 38 '23/3 '24/3 '25/3 '26/3 '23/3 '24/3 '25/3 '26/3 SINTOKOGIO, LTD. 受注高・受注残高 受注高・受注残高 ( 単位 : 億円 ) 521 受注高 受 | |||
| 05/13 | 15:31 | 5071 | ヴィス |
| 2026年3月期 決算説明資料 その他のIR | |||
| 2,500 2,000 1,500 1,000 500 0 ( 百万円 ) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 23/3 期 24/3 期 25/3 期 26/3 期 ※ 受注高には、不動産の賃料収入を含めておりません。 Copyright© VIS Co., Ltd. All rights reserved. 16 受注残推移 ( 四半期 ) 受注残高は大幅増の39 億円。四半期として過去最高を更新 増減率 +63.3% 4,500 4,000 3,500 3,000 2,500 2,000 3,393 2,251 2,015 2,099 | |||
| 05/13 | 15:30 | 2385 | 総医研ホールディングス |
| 2026年6月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| ) 生体評価システム事業の評価試験事業におきましては、食品の有効性及び安全性に関する臨床評価試験の受託手 数料等 168 百万円 ( 前年同期比 16.1% 減 )の売上計上を行いました。また、受注状況につきましては、受注高 173 百 万円 ( 前年同期比 47.5% 減 )、当第 3 四半期連結会計期間末の受注残高は337 百万円 ( 前年同期末比 1.3% 減 )とな りました。 この結果、生体評価システム事業の業績は、売上高 168 百万円 ( 前年同期比 16.1% 減 )、営業利益 20 百万円 ( 前 年同期比 17.2% 減 )となりました。 (ヘルスケアサポート | |||
| 05/13 | 15:30 | 4331 | テイクアンドギヴ・ニーズ |
| 2026年12月期 第1四半期決算説明資料 その他のIR | |||
| 「ウェディング事業の更なる成長 」 受注活動の好調を受け、受注残の積み上げも加速 2027 年 12 月期以降の積み上げは、前年同時期を上回り着実に拡大 受注残件数 ( 前年同期比 ) 5 月 1 週時点 ※ 前年同期は年度末のため 施行数が集中 ※ 閉店を除く、直営店舗 12 ©TAKE and GIVE NEEDS Co.,Ltd. 01.2026 年 12 月期第 1 四半期連結決算概要 4-1-5. 2026 年 12 月期注力施策 「ウェディング事業の更なる成長 」 主要商品の販促施策に加え ゲスト人数増加施策が効果的に機能し、婚礼単価の計画的な上昇を確実に牽引 65.0 64.0 婚礼 | |||
| 05/13 | 15:30 | 4847 | インテリジェント ウェイブ |
| 2026年6月期第3四半期決算短信〔日本基準〕(非連結) 決算発表 | |||
| クラウドサービスを提供する一部顧客向け案件で品質対応が発生したこ とにより粗利率が低下したほか、セキュリティ領域においても製品構成の影響により粗利率が低下しました。当該 品質対応案件については現在収束に向かっており、収益機会は回復してきています。販売費及び一般管理費につい ては、人件費等の増加により前年同期比で増加しました。 受注については、受注高 10,976 百万円 ( 前年同期比 32.0% 減 )、受注残高 18,790 百万円 ( 同 11.3% 減 )となりま した。受注高および受注残高の減少は、前年同期においてクラウドサービスやセキュリティ領域を中心に複数年契 約のストック型案件の新規受注が | |||
| 05/13 | 15:30 | 8830 | 住友不動産 |
| 2026年3月期 決算短信[日本基準](連結) 決算発表 | |||
| 276,007 +29,605 マンション・戸建 227,151 252,267 +25,115 宅地・その他 19,250 23,740 +4,490 前期末当期末増減 完成済販売中戸数 ( 竣工 1 年超 ) 946 1,141 +195 〃 ( 竣工 1 年内 ) 447 320 △127 3 住友不動産株式会社 (8830) 2026 年 3 月期決算短信 <ハウジング事業部門 > 次期の業績反転に向け、期末受注残高はコロナ禍以降最高 当連結会計年度の受注棟数は、「 新築そっくりさん」 事業で6,559 棟 ( 前期比 △485 棟 )、注文住宅事業で1,786 棟 ( 同 △354 棟 )と | |||
| 05/13 | 15:30 | 5401 | 日本製鉄 |
| 2026年3月期決算短信〔IFRS〕(連結) 決算発表 | |||
| 2,217 億円 ( 前期は7 兆 8,743 億円 )、事業利益は4,399 億円 ( 前 期は6,210 億円 )となりました。 <エンジニアリン エンジニアリング> 日鉄エンジニアリング㈱においては、各事業の案件規模や工事進捗状況等による増減はあるもの の、過年度から順調に積み上がった受注残高を背景に、EPC 分野の廃棄物発電プラント事業等で大 型案件の工事が着実に進捗していることや、O&M・サービス分野の電力ビジネス事業での取引規模 増等により、売上収益は前年度とほぼ同じ水準となりました。事業利益については、EPC 分野にお ける堅調な工事進捗に加え、電力ビジネス事業をはじめとするO&M | |||
| 05/13 | 15:30 | 5911 | 横河ブリッジホールディングス |
| 2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結) 決算発表 | |||
| …………………………………………………………………………………………………………………… 21 (1) 役員の異動 ………………………………………………………………………………………………………… 21 (2) 売上高、受注高及び受注残高 ( 連結 ) ………………………………………………………………………… 21 - 1 - ㈱ 横河ブリッジホールディングス(5911)2026 年 3 月期決算短信 1. 経営成績等の概況 (1) 当期の経営成績の概況 1 当期の経営成績 当期における我が国経済は、緩やかな回復が見られたものの、中東情勢や米国通商政策の影響等により依然とし て不透明な状況にあります | |||
| 05/13 | 15:30 | 5915 | 駒井ハルテック |
| 2026年3月期 決算短信[日本基準](連結) 決算発表 | |||
| ・連携 )その53 泉沢大橋上部工製作架設工 事 ( 分割 2 号 )、国土交通省中国地方整備局令和 7 年度西広島バイパス住吉橋高架橋外鋼下部工事他の工事で 172 億 8 千 1 百万円 ( 前連結会計年度比 6.3% 減 )となりました。 売上高は、国土交通省九州地方整備局鹿児島 3 号西前田川橋上部工工事、仙台市 ( 都 ) 南小泉茂庭線 ( 宮沢橋 工区 ) 橋梁上部工工事他の工事で131 億 7 千万円 ( 同 16.9% 減 )となり、これにより受注残高は284 億 9 千 8 百万 円 ( 同 16.9% 増 )となっております。 ― 鉄骨事業 ― 当連結会計年度の受注高は | |||